top of page

2016

 

 

5-й АРТ ПРОСПЕКТ проходил на территории Адмиралтейского округа Санкт-

Петербурга. Тема фестиваля 2016 года – «Диалог».

Адмиралтейский округ – один из старейших в городе, и известен своими

историческими памятниками. Кроме того, район отличается социальным

разнообразием: здесь проживают многочисленные сообщества – от иммигрантов и пожилых людей до состоятельных бизнесменов и студентов. Что эти люди знают друг о друге? Как окружающая городская среда влияет на их взаимоотношения?

Междисциплинарные, ориентированные на местность работы, созданные

художниками из России, США, Швейцарии, Норвегии, Польшии и Финляндии,

обращались к этим вопросам, предлагая оригинальные формы диалога и новую картографию района. Посетить закрытые дворы, услышать и изучить звуки пространства, нарисовать полеты птиц, познакомиться с местными жителями и узнать их любимые кулинарные рецепты, прочесть Блока на иврите, китайском, болгарском и других языках и даже послушать лекции по истории искусства в общественном транспорте, – все это и многое другое ожидало посетителей фестиваля в 2016-м году.

Главными площадками 5-го АРТ ПРОСПЕКТа стали Творческое пространство «Пальма», парк Юсуповского дворца на Мойке, Государственный музей истории религии, Дворец культуры работников связи, а также обширные территории, примыкающие к Конногвардейскому бульвару, каналу Грибоедова, Почтамтской, Малой и Большой Морской улицам. Ряд спецпроектов фестиваля был реализован во дворе Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

bottom of page