top of page

 

АСЯ СЕНИНА

УКРАИНА

ГАЛЕРЕЯ СОВРЕМЕННОГО

ИСКУССТВА «Ў»

МИНСК, БЕЛАРУСЬ

10/10 — 10/11

Ася Сенина — культуролог, кураторка художественных проектов в исследовательском объединении «Бюро 90». Живет и работает в Харькове, Украина. В сферу ее кураторских и научных интересов входит: проблема взаимодействия художественных практик и социального контекста; способы коммуникации искусства и зрителя; проблема культурной памяти.

 

По итогам пребывания в Минске создала интерактивную карту мест и событий культурной, социальной и политической жизни Беларуси на основе интервью с современными художниками и кураторами.

 

Анна Чистосердова, Галерея современного искусства «Ў»:

 

Резиденция украинской кураторки и исследовательницы Аси Сениной проходила во время подготовки и реализации выставочного проекта-архива «ZBOR. In Progress», посвященного новейшему белорусскому искусству. В рамках резиденции Ася проинтервьюировала более 15-ти художников, кураторов, арт-критиков, посетила мастерские и институции культуры. Итогом стал календарь событий истории современного искусства в Беларуси, который на данный момент готовится к печати.

Ася Сенина также провела в галерее презентацию своего проекта и открытую дискуссию о методах работы с архивами в рамках художественных и выставочных проектов, кураторских практиках в Украине и опыте исследования белорусского контекста. 

Одним из важных результатов резиденции считаем планы по реализации совместных выставочных проектов в Беларуси и Украине, в частности, выставки, посвященной Минской и Харьковской фото-школам.

bottom of page