top of page

 

 

СЕМЕН ШИРОЧИН

ЛЕКЦИЯ «АРХИТЕКТУРА

СОВЕТСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ

СООРУЖЕНИЙ»

(УКРАИНА)

 

Первое, что человек видит, прибывая в город — это вокзал (железнодорожный, автомобильный, речной или авиационный). Вокзал — это первое впечатление, и это впечатление должно быть приятным. Именно поэтому архитектуре транспортных сооружений в советские времена уделялось особое внимание. Они имели не только функциональное, но и репрезентационное и имиджевое значение.

 

Во время лекции будут рассмотрены сооружения различных советских вокзалов — железнодорожных, автомобильных, авиационных и водных. Мы увидим фотографии и проекты интересных образцов модернистской и сталинской архитектуры — не только в пределах Украины, но и других республик бывшего СССР. Поговорим об их истории, особенностях и судьбе. Одни сооружения сохранились, другие были искажены перестройками, третьи вообще разрушены. Но самой интересной частью разговора станут проекты зданий, которые остались на бумаге, в том числе уникальные проекты украинских архитекторов.

 

Семен Широчин — ученый, исследователь советской архитектуры, автор многочисленных статей и книг. Последняя из них, «Неизвестное Левобережье 1960-1980-е», вышла в 2018 г. 

bottom of page