top of page

ART PROSPECT INTENSIVE: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНО-ВОВЛЕЧЕННОГО ИСКУССТВА 

Открытый конкурс для художников и кураторов из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Даты программы: 7 – 27 октября, 2019 г.

Место проведения: Одесса (Украина) с визитом в Кишинев (Молдова) 

Дедлайн подачи заявок: 1 сентября 2019 г. 

СКАЧАТЬ ЗАЯВКУ (.docx)

 

Art Prospect Intensive — образовательная программа, направленная на обмен опытом и разработку новых методов в сфере социально вовлеченного искусства как важного инструмента взаимодействия между художниками, общественными организациями и местными сообществами в обсуждении и решении локально значимых вопросов. Программа включает семинары и практические занятия с участием опытных международных экспертов в сфере социально вовлеченного искусства, результатом программы станет создание групповых художественных проектов в сотрудничестве с различными социальными организациями и инициативами, культурными институциями в Одессе. 

Программа состоит из двух блоков: теоретического и практического. Теоретический блок  включает семинары и мастер-классы  с участием опытных международных художников и кураторов, знакомство с контекстом Одессы и Кишинёва, встречи с активистами и исследователями, знакомство с общественными и художественными организациями, которые творчески решают социально-политические проблемы и вовлекают местные сообщества. Практический блок продлится две недели и будет направлен на создание групповых художественных проектов в сотрудничестве с местными организациями и инициативами. Кураторами проектов выступят международные эксперты. Рабочие языки программы: английский, русский. 

 

Основные темы программы:

  • За пределами музейных стен: как музеи выходят за рамки своих помещений и превращают аудиторию в участников; как художнику стать участником этого процесса и помочь музеям рассказать об их деятельности и усилить роль музея в развитии общества и города.

  • Городские фасады: как художник может исследовать городскую среду и архитектуру, как работать с восприятием архитектурного наследия и проблематикой современной массовой застройки, поднимая вопрос о том, что помнят и о чем забывают города и их жители.

  • Добрые соседи: как художник может трансформировать общественные пространства и работать вместе с жителями над укреплением связей, формированием добрососедства и ответственного отношения к своему дому и городу. 

  • Сотрудничество и коллективность: как художники могут работать вместе в группах, с организациями и местными жителями, привнося изменения и создавая универсальный инструмент диалога, который может усилить общественную активность.

К участию в конкурсе  приглашаются художники, постоянно проживающие в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Узбекистане и Украине. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и отправить ее на адрес artprospect@cecartslink.org.

 

Заявку можно заполнить на русском или английском языке. Ключевым критерием отбора участников является интерес к социально вовлеченному искусству и/или опыт работы в этой сфере. Список участников будет опубликован до 6 сентября 2019 года.

Программа покрывает следующие расходы: международный авиа-перелет, виза (при необходимости), проживание, суточные, трансфер (Одесса-Кишинев-Одесса), а также расходы на реализацию проектов в рамках практической части программы.

Организаторы программы: CEC ArtsLink в сотрудничестве с платформой междисциплинарных практик Open Place (Киев, Украина) и Oberliht Association (Кишинев, Молдова).

http://cecartslink.org/

https://www.artprospect.org/

http://openplace.com.ua

http://www.oberliht.com/

Партнеры в Одессе: Impact Hub Odessa, инициатива Urban Inst., Школа культуры соседства в Одессе, Муниципальный музей личных коллекций им. А.В. Блещунова, Одесский художественный музей. 

https://impacthub.odessa.ua/

https://www.facebook.com/urbaninst/

https://www.facebook.com/cultsusid/

http://omlk.com.ua/

https://www.ofam.org.ua/

bottom of page